Опубликовано Оставить комментарий

Как правильно курить сигару

ИЗ ЧЕГО СОСТОИТ СИГАРА?

Ответ на этот вопрос кажется очевидным, если знать, как скручивается, или, скорее, как конструируется сигара. Она в чём-то похожа на матрёшку и состоит из трёх, вложенных друг в друга частей. Первая – это начинка, смесь табачных листьев, отвечающих за вкус и аромат сигары. Комбинируя в различных пропорциях табак разной выдержки, из разных регионов и даже с разной части куста блендеры добиваются различий во вкусе сигары.

Но начинка – это просто сложенные «книжечкой» табачные листья, это не сигара. Для того, чтобы эти листья не разваливались, их оборачивают связующим табаком. Этот табак влияет на аромат дыма и почти не сказывается на вкусе. К тому же, он поддерживает тление сигары. Но всё же основная роль связующего листа – удерживать листья начинки вместе. Но и это ещё не сигара!

В таком виде пучок табачных листьев выглядит совершенно непрезентабельно. Даже если на него надеть самый красивый бант. И чтобы эта сморщенная кучка стала действительно сигарой, ворох листьев начинки и связующего листа оборачивают красивым покровным листом, табак для которого выращивают и подготавливают отдельно.

Венцом всей этой конструкции становится шапочка, которой запечатывается один конец сигары. Это краеугольный камень всего сигарного института! Она и удерживает начинку, связующий и покровный лист вместе. Именно поэтому вопросам обрезания сигар уделяется столько внимания. Если неаккуратно обрезать шапочку сигары, вся эта великолепная конструкция развалится у вас в руках. Поверьте, это очень неприятно.

Но, как известно, полёт человеческой мысли ничем не ограничен, а это значит, что и с шапочками не всё так просто – они бывают разными. Точнее, разными бывают сами сигары, а отсюда уже и разница во внешнем виде запечатанного конца.

ВИДЫ СИГАР. PAREJOS И FIGURADOS

Глобально сигары делятся на два вида: Parejos и Figurados, то есть на прямые и (если грубо) не прямые сигары. Первые – это классические цилиндрические сигары с округлым запечатанным концом. Популярные форматы Robusto, Churchill, Corona – это всё прямые сигары. Всё, что не попадает в эту категорию – переходит в разряд Figurados. Это такие форматы, как Pyramid, Torpedo, Perfecto и другие. Отсюда и небольшие различия в подходах к обрезанию сигар.

Классические типы запечатанных кончиков сигары можно рассмотреть на примере форматов Robusto и Torpedo. Внимательно присмотревшись, вы увидите, что у самого конца сигары направление витков табачного листа меняется. Поверх покровного листа накладывается удерживающий всю конструкцию в сборе табачный лист. Этот переход называется плечиками сигары. Вот для того, чтобы избежать разматывания покровного листа, линию реза следует располагать выше плечиков сигары.

Сигары типа Torpedo дают больше места для манёвра, но и диаметр реза будет различаться. Таким способом можно регулировать тягу, подстраиваясь под свои предпочтения. Можно обрезать сигару, отступив около трёх миллиметров от кончика, а если тяга покажется затруднённой, можете сделать ещё один рез, увеличив диаметр срезанной части.

ГИЛЬОТИНА ДЛЯ СИГАР

Первый инструмент – это классическая гильотина с двумя, движущимися на встречу друг другу, лезвиями. Конфигураций у таких гильотин бывает множество, встречаются гильотины под хват двумя пальцами, тремя… пластиковые и покрытые золотом. Но принцип один – сведением пальцев мы толкаем лезвия и обрезаем сигару. Диаметр обрезаемых такой гильотиной сигар ограничен диаметром внутреннего отверстия в самой гильотине. Хотя есть в продаже гильотины и для крупных сигар.

Как это выглядит на практике? Вставляем запечатанный кончик сигары в отверстие гильотины, подводим лезвия к шапочке вплотную до касания с сигарой, прицеливаемся, намечая линию реза, и плавным, уверенным движением сводим пальцы. Не нужно бояться сигару, не следует делать резких движений. Немного опыта, и вы сможете делать это с закрытыми глазами.

СИГАРНЫЙ «КАТТЕР»

Ещё один вид гильотин – каттеры-бабочки. Принцип действия схож с классическими гильотинами, но здесь лезвия движутся не навстречу, а под углом, как в ножницах. Он прост в использовании, удобен и эффективен.

СИГАРНЫЕ НОЖНИЦЫ. КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Сигарные ножницы – пожалуй, самый классический инструмент для обрезания сигар. Да само движение пальцев наиболее привычно, особенно для людей, прошедших советскую школу уроков труда.

Конфигураций ножниц существует тоже немало. Есть и такие, что, подобно швейцарскому складному ножу, складывают сами и содержат и пробойник, и гильотину, и массу других, наверное, очень нужных вещей.

Последовательность действий при обрезании сигары ножницами та же, что и в описанных выше способах. Берём сигару в одну руку, ножницы – в другую. Неотвратимо и драматично движем их навстречу друг другу, сводим лезвия до касания с сигарой, внимательно намечая линию реза, и чётко, без суеты срезаем шапочку сигары. Не сминаем её, а именно срезаем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *