Опубликовано Оставить комментарий

Как приготовить кальян?

Как забить кальян.

Курение кальяна уже давно стало доступным досугом не только в заведениях, но и дома. Но если в заведениях вы заказываете уже готовый к курению кальян, то, чтобы забить кальян дома требуются определенные знания и навыки. Возможно, этот процесс кажется сложным на первый взгляд, но в данной статье мы подробно его опишем и докажем, что забить кальян дома может каждый.

Что нам для этого потребуется:

Разбирая процесс приготовления кальяна, необходимо понять его строение, принцип работы и выяснить процесс сборки кальяна.

Строение кальяна:

Строение кальяна

Сборка кальяна

Если шахта разобрана, соберите её как это указано на изображении, после чего наденьте все уплотнительные резинки (на коннектор чаши и колбы).

Строение шахты

В основание шахты вставьте коннектор для шланга и закрепите его. На другом конце шланга зафиксируйте мундштук. После этого налейте в колбу жидкость и вставьте в нее шахту.

Сколько воды наливать в колбу

Наливая воду в колбу, следует иметь в виду её объём, поскольку недостаточное или наоборот избыточное количество воды могут сделать процесс курения невозможным или же некачественным. Существует простое правило, благодаря которому вы сможете определить необходимый уровень воды: погружная часть должна находиться в воде на уровне примерно 1.5 – 2 см.

Уровень воды в колбе и уровень погружения шахты в воду

Как забить чашу для кальяна?

Вопрос о том, как правильно забивать чашу стоит у новичков достаточно остро. Существует несколько простых способов, которые помогут вам наиболее точно раскрыть вкус табака и добиться оптимальной для себя крепости.

Виды забивок и уровень ощущения крепости:

Плотная забивка

Данный вариант забивки чаши способствует увеличению количества и плотности дыма, а также усилению вкусовых ощущений. В результате сеанс курения значительно увеличится по времени, но расход табака также ощутимо возрастет. Уложите табак с отступом от калауда или фольги в несколько миллиметров и утрамбуйте его до плотной массы. После этого сделайте отверстия в табаке таким образом, чтобы обеспечить вентиляцию чаши через предусмотренные в ней отверстия.

Для плотной забивки хорошо подходят чаши типа Phunnel (Фанел).

А чтобы добиться желаемых ощущений, мы советуем брать хорошо пропитанные табаки со средней или мелкой нарезкой:

Воздушная забивка

Такой способ забивки позволяет получить максимальные ощущения от крепости табака, но и тут есть нюансы. Минимальное расстояние от табака до калауда или фольги значительно повышает ощущения от крепости табака, в то время как больший отступ от табака до калауда или фольги позволяет значительно уменьшить его крепость. Оптимальные ощущения достигаются при укладке табака с расстоянием до калауда или фольги в пару миллиметров. Такой способ также считается наиболее экономичным в плане расхода табака.

Такой способ забивки отлично подходит на чашах:

Подойдет для любых жаростойких, не слишком влажных табаков. При забивке данным методом крепость получается чуть выше средней. Для данного способа забивки мы рекомендуем:

ХалфПак

Забивка халфпаком или в касание – это промежуточный вариант между overpack и обычной пушистой забивкой. При забивке чаши таким способом табак курится на перегреве, немного соприкасаясь с калаудом или фольгой. Такой способ позволяет так же ярко раскрыть вкус табака как при забивке оверпаком, но при этом снизить ощущения от крепости табака.

Забивка оверпаком

Данный способ подойдет для любителей кальянов высокой крепости. Табак укладывается в чашу с большой горкой, при этом сохраняя пушистость. В отличие от классического способа, табак насыпается с горкой и плотно прижимается фольгой. При этом дым совершенно не горчит, но является очень крепким.

Необходимо также проделать отверстия в табаке к вентиляционным отверстиям в чаше для лучшей вентиляции. Далее на чашу укладывается фольга толщиной 9 микрон, свернутая в 4 слоя. После того, как вы поставите угли, следует подождать около минуты, чтобы дать запечься верхнему слою табака.

Для использования рекомендуется чаша типа турки, благодаря своей теплопроводности, она не позволит табаку гореть. Отличным вариантом будет Cosmo Турка. Табак лучше использовать жаростойкий и не очень влажный. Например, идеально подойдет Tangiers или Satyr.

Калауд или фольга

Следующим этапом будет подготовка фольги или калауда для расположения на них готовых углей, но часто встает вопрос, что использовать лучше: калауд или фольгу?

Калауд– специальное устройство, предназначенное для удержания углей и регулирования жара на чаше без использования фольги. Для его использования никакой подготовки не требуется, просто установите калауд на чашу и поставьте в него 3-4 угля. В нашем магазине представлен большой выбор калаудов и готовых комплектов с калаудом и чашей со скидкой.

Если же вы планируете курить при помощи фольги, то данный этап займет у вас некоторое количество времени.

Вам понадобится:

Как забить на фольге:

Возьмите фольгу и, сложив в 4 слоя, натяните на чашу таким образом, чтобы фольга не прилегала к табаку. Зафиксируйте края фольги на бортах чаши. Стоит учитывать, что фольга должна лежать матовой стороной вверх.

С помощью шила проделайте отверстия в фольге. Делайте это аккуратно, чтобы не разорвать фольгу. По спирали идите от краев к центру таким образом, чтобы интервал между отверстиями у краёв был больше, а к центру он уменьшался.

Делая отверстия зубочисткой, старайтесь работать быстро, чтобы не повредить фольгу и не допустить слишком широки отверстий.

Разогрев углей

Для этого этапа нам необходимо 2 предмета:

Какие источники бывают:

Специальная электроплитка для углей. Питается от сети, имеет стенки, не дающие выпадать углям и разлетаться пеплу в стороны во время прогревания. Отличный вариант для дома, когда устройство не работает в режиме нон-стоп. 

Электроплита обычная. Изначально для этих целей не предназначена, но с задачей справляется ровно также как и предыдущий источник. Минусом является то, что пепел быстро загрязняет помещение, особенно при регулярном использовании.

– Обычная газовая плита. Газовая плита, стоящая у многих на кухне, также справляется с разогревом углей, но делает это в разы дольше и не равномерно, поэтому, если у вас дома стоит газовая плита, имеет смысл приобрести вышеперечисленные устройства.

– Газовая горелка. Отличный вариант для природы, когда нет доступа к привычным источникам жара. Состоит из двух частей: газовый баллон и горелка.

Расположите угли на источнике жара и дождитесь их равномерного нагрева. Угли будут готовы, когда станут полностью красными. Если одна часть красная, а другая ещё черная, то стоит угли перевернуть. После того, как угли приготовятся, с помощью щипцов расположите их на калауде или фольге (ближе к краям чаши) и дайте кальяну прогреться в течение 3-5 минут.

Следуя нашим рекомендациям, вы сможете добиться того, что хотели, а в магазинах сети Город туманов ® и нашем интернет-магазине вы сможете найти все необходимое для того, чтобы процесс курения проходил по вашему сценарию.

Надеемся, эта статья поможет вам забить кальян так, как вы этого хотели. Успехов!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *