Опубликовано Оставить комментарий

Советы начинающим: Как выбрать и курить трубку

Добро пожаловать в увлекательный мир курительных трубок и трубочного табака! Не смотря на то, что у каждого из нас складываются собственные представления о тех или иных жизненных ситуациях и собственное отношение к ним, все же с некоторой долей уверенности можно сказать, что если курение трубки — не минутное увлечение, то жизнь ваша уже никогда не будет такой как прежде. У кого-то это увлечение протекает спокойно, кто-то посвящает этому жизнь…

1. Анатомия курительной трубки

«Классическая» анатомия бриаровых и пенковых курительных трубок включает в себя мундштук и стаммель (чубук и чаша). Самые популярные материалы, используемые при изготовлении мундштуков, — это акрил и эбонит, но встречаются мундштуки из дерева, рога, янтаря.

В мундштуке можно выделить загубник и цапфу. В фильтровых трубках в цапфе мундштука располагается камера для сменных фильтров. Однако стоит сделать акцент на том, что тщательная подгонка цапфы мундштука и мортиза в чубуке является одним из определяющих факторов качественного и сухого курения трубки. И в фильтровых трубках этот фактор отсутствует как класс.

Внутреннее устройство стаммеля — это дым. канал и табачная камера. На первый взгляд — все просто, но от качества совмещения и исполнения этих деталей трубки зависит то, как трубка будет куриться. Это и называют инженерией трубки. Дым канал должен выходить точно в центр дна табачной камеры без каких-либо смещений ни по вертикали, ни по горизонтали. В противном случае табак будет сгорать неравномерно и трубка не будет докуриваться до конца. Проверить совмещение каналов можно ершиком для чистки трубок, вставив его со стороны мундштука в собранную трубку — он должен без усилий пройти через трубку и выйти в табачную камеру трубки. Диаметр дым канала в чубуке не должен быть слишком узким или слишком широким. Считается, что оптимальный диаметр канала составляет 4-4,2 мм, но на фабричных трубках он обычно несколько уже. Я лишь могу заметить, что за те семь лет, что я курю трубку, у меня не возникло ни необходимости, ни желания измерять диаметр канала и, тем более, его менять. Тем не менее, при покупке стоит обратить внимание на сопряжение дым каналов мундштука и чубука, особенно при выборе изогнутых трубок.  Если подгонка выполнена недостаточно качественно, то трубка будет влажнеть при курении, а мундштук может посвистывать.

2. Бюджет первой трубки

В народе бытует мнение, что лучше покупать дешевое из дорогого, чем дорогое из дешевого, и я склонен с этим согласиться. Трубку стоит покупать из той ценовой категории, которая для вас приемлема. Плюс еще немного. Но, опять же, чему равен этот «плюс» в денежном эквиваленте — решать только вам. Единственное, что тут можно сказать однозначно — трубка должна быть бриаровой. Если по каким-либо причинам вы не можете приобрести курительную трубку из бриара, то имеет смысл на какое-то время покупку отложить.

Трубки из пород фруктовых деревьев сами по себе не долговечны, древесина груши, вишни и пр. не обладает свойствами бриара, в том числе таким немаловажным его свойством, как стойкость к температурным воздействиям. Недолговечная вещь, за редким исключением, не может быть дорогой и потому вкладывать дорогой труд в недорогую вещь просто нецелесообразно. Это значит, что технически такие трубки никогда не будут исполнены на должном уровне и будут в буквальном смысле палкой о двух концах.

Привлекательность пенковых трубок заключается, лишь в одном — считается, что их можно курить несколько раз подряд без ущерба для трубки. Давайте попробуем разобрать по словам это самое «без ущерба». Что есть «ущерб» для трубки в этом контексте? Что может произойти с бриаровой трубкой, если ее курить несколько раз подряд? Помимо того, что стенки табачной камеры могут подгореть, трубка потеряет свой вкус. Пенка не может подгореть, так же, как и потерять вкус, которого у нее просто нет. К тому же деревянная трубка обладает неким шармом, отсутствие которого при первом знакомстве с трубкой может привести к разочарованию.  

Трубки из керамики, металла и других материалов — это больше декоративные вещи, нежели утилитарные.
Подытожив сказанное, сделаем вывод: трубку стоит покупать за максимальную цену, которую вы можете себе позволить оплатить, плюс еще немного.

3. Какую трубку выбрать

Форма трубки

Существует большое количество форм трубок и косвенно, конечно же, форма трубки влияет на курение, но на первом этапе можно ограничиться критерием «нравится/не нравится» при выборе формы трубки. Однако некоторые формы диктуют определенное внутреннее устройство трубок, как, например, табачные камеры конической формы, где камеры сужаются к низу. Такие трубки требуют несколько большего к себе внимания при курении, поэтому при покупке первой трубки стоит обойтись формами с классической цилиндрической табачной камерой.

ПРЯМЫЕ ИЛИ ИЗОГНУТЫЕ

Трубки с легким изгибом легче держать в зубах, нежели прямые, прямые трубки легче чистить. Изгиб трубок кроет в себе подводные камни и чем больше изгиб трубки, тем меньше угол между дым. каналом и прилегающей стенкой чаши. У сильно изогнутых трубок часть стенки у входа дым. канала в табачную камеру весьма тонка и прожечь ее достаточно легко. В дальнейшем это может привести к неравномерному горению табака из-за неравномерной тяги и, как следствие, неравномерному распределению тепла, что рано или поздно приведет к подгоранию стенок табачной камеры. Так что покупку сильноизогнутых трубок имеет смысл оставить на тот момент, когда вы наберетесь опыта.

Трубки с небольшим изгибом и прямые трубки отлично подходят для первого знакомства с миром курения трубки.

С ФИЛЬТРОМ ИЛИ БЕЗ

На самом деле это один из самых неоднозначных вопросов. Значительная часть людей начинает свое знакомство с табаком с ароматизированных смесей. Ароматизированные табачные смеси, особенно нижнего ценового диапазона, зачастую ароматизируются не самыми натуральными компонентами. Подобные смеси могут оставлять некомфортные ощущения на языке. Фильтр же сглаживает вкус, немного скрадывает его. Также он влияет и на проявления дискомфорта на языке. С одной стороны — это хорошо. С другой — понижает ваш порог восприимчивости температуры горения табака. Таким образом, чтобы избежать ожогов языка трубку без фильтра вам волей-неволей придется курить более прохладно, нежели трубку с фильтром.

ФИНИШ: ГЛАДКАЯ, САНДБЛАСТ, РУСТ

По большому счету, финиш трубки — это эстетическая составляющая и на качество курения финиш влияния не оказывает. Так что здесь вы можете руководствоваться при выборе собственным вкусом. Однако среди недорогих трубок нередко встречаются трубки, покрытые лаком — их лучше избегать.

На бюджетных трубках с гладким натуральным финишем нередко можно встретить сэндпиты и шпаклевки. И хотя на курение они большого влияния не оказывают (если не сквозные), их наличие можно считать халтурой. Такие трубки должны идти под бласт. На дорогих трубках и трубках ручной работы их вообще не должно быть.

БРЕНДЫ

Трудно советовать какой-то конкретный бренд, новые трубки в диапазоне 100-250 долларов примерно схожи в качественном исполнении. Важно, чтобы это был более-менее известный бренд и NoName-трубок лучше избегать.

НОВАЯ ИЛИ Б/У

Ничего плохого в покупке estate-трубок нет. Покупка и обмен куренными трубками в среде трубокуров — обычное дело. Если вы доверяете продавцу, если вам нравится трубка, если у вас нет предубеждений по поводу бывших в употреблении вещей, то почему бы и нет? Часто при покупке таких трубок можно немного сэкономить, это актуально, когда вы стеснены в средствах. Однако «право первой ночи» тоже немаловажный фактор при приобретении первой трубки и здесь лучшим советником послужит ваше собственное «Я».

ЧТО ЕЩЕ?

Помимо трубки необходимо будет купить некоторые аксессуары к ней. В первую очередь — набор ершиков для чистки трубок. Выбор их не слишком велик и самыми популярным являются наборы «Big Ben» на 100 ершей в упаковке и «Табачная лавка» жесткие на 200 штук в упаковке. Первые — чуть мягче и хорошо собирают влагу. Вторые — жестче, ими хорошо чистить табачную камеру после курения.

Также понадобится «тройник» — шило, ложка и тампер в одном наборе. На начальном этапе из этого набора понадобится только тампер для притаптывания табака. Подробнее мы поговорим об этом позже, когда коснемся тем, где эти предметы используются.

Если вы остановились на покупке трубки с фильтром, то необходимо будет купить фильтры соответствующего диаметра. Большинство трубок в российских магазинах изготовлены с диаметром фильтровой камеры 9 мм, ассортимент фильтров для таких трубок относительно широк.

Раскуривать трубку можно как спичками, так и зажигалкой. Каких-то особенных спичек не требуется и если с ними все ясно, то трубочные зажигалки — отдельная и довольно большая линейка аксессуаров к трубке. Выбор здесь невероятно велик — от бюджетных пластиковых до золотых, украшенных камнями экспонатов. Особенность трубочных зажигалок в том, что пламя горит под углом к зажигалке. Это позволяет уберечь пальцы от ожогов. Не стоит отвлекаться на турбо-зажигалки — они могут нанести вред трубке.

4. Как выбрать табак

Табак, табак, табак… С него все началось, на нем все держится и им все может закончиться. Многие приходят к курению трубки через ароматы табака, которые они когда-то и где-то почувствовали. Большинство, но не все, начинают свой путь с ароматизированных смесей и наверняка, когда вы приняли решение о покупке трубки, вы представляли себе, что именно вы хотите попробовать из своей трубки. Разве не приятно, когда клубы ароматного дыма растекаются по помещению, разнося по его уголкам приятные запахи ванили, дикой вишни или свежеподжаренного кофе? Люди вокруг оборачиваются в вашу сторону и почтительно кивают головами: о, этот человек знает толк в хорошем табаке…

ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ТАБАК?

Все просто. Правильный табак — табак, который нравится именно вам. Здесь и сейчас. Руководствуйтесь при выборе как первого табака, так и последующих, собственным вкусом и собственными желаниями. Хотите попробовать вишню? Пробуйте! Хотите поразить окружающих приятным ароматом ванили? Вперед! Считаете, что табак не должен иметь привнесенных ароматов? Это ваше право! Огромное количество хороших не ароматизированных смесей ждут вас.
На современном российском рынке присутствует немалое количество табачных смесей практически на любой вкус. Выбор может оказаться непростым, но смесь с каким характером выбрать никто, кроме вас самих, подсказать вам не сможет. В некоторых магазинах вам могут предоставить образцы — открытые кисеты, понюхав которые вы сможете представить себе характер смеси. Но чаще приходится выбирать наугад.

Помните, что трубка — не кальян, а хороший трубочный табак — это в первую очередь табак, а потом уже все остальное. Если вы подбираете ароматизированную табачную смесь, то помните, что за привнесенным ароматом должен различаться аромат самого табака. И этот аромат должен быть приятен. Чем мощнее ароматизация, тем, чаще всего, хуже табачное сырье, используемое для создания этих смесей. Не стоит гнаться за дешевым табаком, так как чаще всего это уже не табак, а технология. Трубочный табак должен сохранять свою влажность и стоит с осторожностью относиться к покупке табака в пластиковых кисетах — табак этот не предназначен для долгого хранения и может оказаться высохшим. 

При выборе табака не стоит никуда спешить, не стоит покупать десятки смесей, ибо большую их часть может ожидать печальная участь стать средством от борьбы с молью в ваших платяных шкафах. Табак — это огромный и увлекательный мир, постарайтесь научиться выкуривать приобретенную табачную смесь до конца. Если табак вам не нравится, то, прежде чем отставить его в сторону, постарайтесь до конца понять — что именно вам не нравится в этом табаке. Это поможет вам быстрее набраться опыта и поможет избежать подобных повторений в будущем, сэкономив также и время, и ваши средства. 

Со временем вы научитесь ориентироваться в табачном ассортименте, знания о производителях, о составляющих табачной смеси помогут вам получать общее представление о смеси еще до ее покупки. Но это потом, а пока, при выборе первой смеси, руководствуйтесь собственным вкусом и собственными представлениями о том, каким должен быть аромат, разливающийся из вашей трубки при курении.

5. Как курить трубку

ТЕМПЕРАТУРА ДЫМА

Люди не зря придумали термин «прохладное курение» — трубка при курении не должна нагреваться. Как бы абсурдно это не звучало — это действительно так. Наша задача — не курить трубку, а поддерживать тление табака. Затяжки не должны быть частыми и они не должны быть резкими. Они могут быть длинными, но дым втягивать нужно медленно и при этом ваши щеки уж точно не должны втягиваться от усилий. Все должно быть плавно и спокойно. Никакой спешки. Обращайте внимание на температуру дыма, льющегося из мундштука к вам на язык — вы не должны ее ощущать. Если вы чувствуете тепло дыма — следует умерить темп. И уж точно дым не должен оставлять неприятных ощущений на языке и тем более не обжигать его. Некоторые табаки /и чаще всего это ароматизированные табачные смеси/ слегка пощипывают язык при курении, но эти ощущения отличаются от температурных влияний. Температура дыма усиливает эти пощипывания и горячее курение «щипучих» табаков может привести к весьма неприятным ощущениям. Вы должны ощущать дым во рту, но не его температуру.

ТЕМПЕРАТУРА ТРУБКИ

Температуру чаши трубки во время курения я сравниваю с температурой человеческого тела. Если вы берете трубку в руку и чувствуете живое тепло, сравнимое с температурой вашего тела — все в порядке. Если ладонью вы ощущаете температуру простудившегося ребенка — то повода для паники нет, но покой необходим. Просто чуть снизьте темп. Если вы почувствуете рукой жар, при котором для человека вы бы вызывали «скорую» — значит пора вмешиваться в процесс. Снизьте темп до минимума лишь изредка делайте затяжки для поддержания курения. Можно ненадолго отложить трубку. Полное прекращение курения тут необязательно, но существенное снижение темпа — да.

Конечно же, подобное сравнение несколько условно, многое зависит и от толщины стенок чаши, но общее направление верно. Никаких правил шести секунд не существует. Если вы можете удержать трубку в руке шесть секунд, а на седьмую она вас обжигает — это катастрофа. Это значит, что бриар уже во всю горит и вы в буквальном смысле курите трубку, а не табак в ней. Трубка не должна обжигать ни в первую секунду, ни на седьмую, ни на десятую, ни на какую вообще. Трубка может быть теплой, но не горячей. И если бы человеку с такой температурой вы вызвали бы врача, то и в процесс курения требуется вмешательство. В виде снижения темпа или даже остывания в сторонке, в зависимости от «запущенности случая».

6. Как обкуривать трубку

Обкуривание трубки трудно назвать процессом, это скорее период времени. Тот период, за который стенки табачной камеры покрываются нагаром, образующимся из продуктов сгорания табака. Вводит ли это какие-либо ограничения на процесс самого курения в этот период? Нет. Курить надо всегда спокойно, медленно и прохладно. Независимо от того, обкурена ваша трубка или нет. Даже самую великолепно обкуренную трубку с алмазной твердости нагаром несложно прожечь.

Если вы будете обращать внимание на детали с самого начала, то довольно быстро выработаете нужный темп курения и уже в скором времени необходимость постоянно контролировать температуру, как и необходимость уделять трубке повышенное внимание, попросту исчезнут.

Если вы только знакомитесь с миром курения трубки, то не лишним будет совет о поэтапном курении, когда первые несколько раз вы курите набитую наполовину, или даже на 1/3, трубку и после этого постепенно доводите до курения трубки с полной набивкой. Помимо того, что нагар постепенно начнет нарастать с нижней части трубки, со дна, что, в общем-то, тоже немаловажно, вы сами постепенно будете привыкать к трубке. Процесс курения нельзя назвать сложным, тем не менее, для новичка он может таить в себе неожиданности в виде своей продолжительности и необходимости постоянной концентрации на протяжении всего процесса. И пока ваши действия не дошли до полного автоматизма, попробуйте начать курить поэтапно — это поможет вам постепенно влиться в процесс без необходимости делать какие-либо усилия над собой.

Большая часть продающихся нынче новых трубок имеют покрытие табачной камеры. Считается, что это покрытие призвано защитить трубку от подгорания в период ее обкуривания. Не стоит на него сильно рассчитывать и трубку нужно курить мягко, неторопливо и спокойно все время.

Отдельно хочется поговорить о методах «ускорения» и сокращения периода обкуривания: о обмазывании табачной камеры медом, о вымачивании ее в коньяке или измазывании пеплом — я пробовал все или почти все. Единственное, к чему это приводило — мне приходилось счищать нагар и начинать все заново. Поверьте, не стоит тратить на это свое время. Нагар будет рыхлым, грязным, а вкус трубки будет испорчен.

В следующей статье мы разберем советы по уходу за трубкой. Спасибо за внимание!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *